Обновим насаждения, которые погибли!

14 октября на участок за деревней Копасы, что в Вышедском лесничестве, выехала своеобразная бригада скорой лесной помощи. Вместе с профессиональными работниками  Городокского лесхоза в нее вошли члены школьного лесничества, которое уже несколько лет работает при Вышедской д/с-СШ. Цель их рабочего десанта — принять участие в республиканской акции «Адновiм лясы разам!», помочь высадить молодые елки и березки на участке, где в результате летнего урагана образовалось 9,4 га бурелома.

img_1447-minУраган прошелся и в Холомерском и Смоловском лесничествах, однако, на счастье, урон там меньший. Всего в районе образовалось около 12 га бурелома, где было заготовлено 1420 кубометров древесины, из которых 653 кубометра — деловой. Этой осенью Городокский лесхоз намерен обновить лесные насаждения на ветровально-буреломных лесосеках общей площадью 7,2 га.

После инструктажа по технике безопасности школьники под руководством своего директора И.У. Кузнецова приступили к работе: в свежие лунки, сделанные взрослыми, они аккуратно ставили сеянцы елочек и тщательно их притаптывали.

img_1452-min

  • Этот участок ветролома, который находится в глубине леса, был обнаружен лесниками, которые обходили свои территории, — рассказывает лесничий Вышедского лесничества А. Д. Жабило. — Несколько месяцев понадобилось, чтобы упорядочить полезную древесину. Иначе из деловой и дровяной она под влиянием погоды, в лучшем случае, перешла бы в разряд дровяной, значительно более тонкой, или просто превратилась бы в труху. Территории под посадку, которую оптимально необходимо провести до конца месяца, были расчищены в сжатые сроки.

От бывшего леса остались только пни да ветки деревьев — позже они станут удобрением для молодых сеянцев.

К этой делянке отношение особенное: памятные культуры на ней заложены сотрудниками Городокского лесхоза и добровольными организациями в честь 80-летия образования лесхоза.

Руководство государственного лесохозяйственного учреждения «Городокский лесхоз» выражает глубокую благодарность администрации Вышедской д/с-СШ, сотрудникам Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и иным добровольцам, за принятое участие в восстановлении лесного фонда нашего района.

В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ ПОЖАРА В ЛЕСУ, ЗВОНИТЕ 8 02139 4-52-01, СОБЛЮДАЙТЕ В ЛЕСУ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Номер пожарного сторожа
8 (02139) 4-52-01

Адрес

Республика Беларусь
211573, Витебская обл., г. Городок,
ул. Вокзальная, 24
тел/факс приёмной: 8 (02139) 5-49-24

e-mail: info@gorodokforest.by

Время работы: 8.00 - 13.00, 14.00 - 17.00, кроме выходных и праздничных дней

Погода

Версия для слабовидящих

BelarusianEnglishRussian