Глобальное изменение климата вызвало появление в Беларуси новых подвидов клещей, а вместе с ними возникла опасность распространения новых форм клещевого энцефалита, в том числе сибирского и дальневосточного.

В Беларуси обнаружены новые подвиды клещей. фото

Как сообщил во время пресс-конференции заведующий лабораторией биобезопасности Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Анатолий Красько, сейчас инфекционисты обнаруживают иксодовых клещей, которые попали сюда из южных регионов. Некоторые из этих подвидов клещей переносят все формы клещевого энцефалита, — сказал специалист. — Эти формы у нас, к счастью, еще не были обнаружены, но нам и западноевропейского вполне достаточно.

Из традиционно живущих в Беларуси видов клещей для человека представляют опасность иксодовые лесные и луговые клещи. Встречаются иксодовые клещи пов­семестно и переносят около 20 микроорганизмов, из которых как минимум 8 опасны для человека. По-прежнему самыми опасными заболеваниями, которые переносят клещи, для человека остаются лайм-боррелиоз и клещевой энцефалит. Однако чаще всего они протекают в легкой степени, и при своевременном обращении за медицинской помощью от них через несколько недель можно полностью излечиться.

 

В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ ПОЖАРА В ЛЕСУ, ЗВОНИТЕ 8 02139 4-52-01, СОБЛЮДАЙТЕ В ЛЕСУ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Номер пожарного сторожа
8 (02139) 4-52-01

Адрес

Республика Беларусь
211573, Витебская обл., г. Городок,
ул. Вокзальная, 24
тел/факс приёмной: 8 (02139) 5-49-24

e-mail: info@gorodokforest.by

Время работы: 8.00 - 13.00, 14.00 - 17.00, кроме выходных и праздничных дней

Погода

Версия для слабовидящих

BelarusianEnglishRussian